• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Дремлюга, Роман Игоревич. Подходы к регламентации тестирования и применения беспилотного транспорта в Сингапуре / Р. И. Дремлюга, А. И. Коробеев, А. И. Чучаев. - DOI 10.31857/S102694520024102-3. - Текст : непосредственный // Государство и право : журнал. - 2023. - N 1. - С. 123-131. - Библиогр. в конце ст. - ISSN 1026-9452.

    ГРНТИ УДК
    28.23004.8
    73

    Рубрики:
    Искусственный интеллект
    Транспорт

    Кл.слова (ненормированные): искусственный интеллект -- право и этика ии -- киберправо -- право сингапура -- право и этика информационных технологий -- беспилотные транспортные средства -- автономные транспортные средства
    Аннотация: Сингапур является одним из мировых лидеров в цифровой экономике по многим показателям. Анализируя опыт Сингапура в регламентации тестирования и применения беспилотных транспортных средств, можно найти перспективные пути развития российской нормативной базы в данной сфере. В статье исследуются общие рамки развития законодательства в сфере регулирования отношений по поводу использования интеллектуальных технологий, а также принципы регулирования тестирования и применения искусственного интеллекта. Проводится анализ нормативно-правовой базы, регламентации правил движения беспилотного автотранспорта в Сингапуре. В тексте исследуются распространенные стратегии вмешательства регулятора при внедрении новых технологий. Коллектив авторов приходит к выводу, что Сингапур в сфере регламентации использования автомобилей под управлением ИИ отказался от запретительного подхода и стратегии, ориентированной на контроль. Власти Сингапура сочетают различные стратегии для регламентации тестирования и применения беспилотного автотранспорта, но отдают предпочтение подходу, ориентированному на адаптацию. По отношению к регламентации тестирования и применения бесплотного автотранспорта также применяется подход, ориентированный на терпимость к рискам.
    Доп. точки доступа:
    Коробеев, Александр Иванович
    Чучаев, Александр Иванович

    Экз-ры полностью ec7fdfad604247542395d4f76c83ce82/2023/1
    Нет сведений об экземплярах
    Держатели документа:
    Государственная публичная научно-техническая библиотека России : 123298, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д. 17 (Шифр в БД-источнике (KATBW): -792901-916050)

    Шифр в сводном ЭК: 50111749054c3302e65505d7bbc6b37c




    Заказ фрагмента документа ₽