• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Абдурахманова, Ирина Вениаминовна. Массовое правосознание в России в начале XX в.: факторы формирования и механизм трансформации (1900-1917 гг.) : монография / И. В. Абдурахманова. - 1. - Ростов-на-Дону : Ростовский Государственный Экономический Университет (РГЭУ, бывший РИНХ), 2007. - 384 с. - ISBN 978-5-7972-1084-9. - Текст : электронный.
    УДК
    347
    94
    ББК
    633
    РУБ
    40.03.01
    40.04.01
    46.03.01
    46.04.01

    Рубрики:
    История. Исторические науки

    Аннотация: В монографии анализируются приоритетные тенденции трансформации массового правосознания в России в 1900-1917 гг. Автором впервые предпринята попытка комплексного исследования массового правосознания сочетающего новые теоретико-методологические концепции и антропологическую ориентацию историко-правовой науки. На основе обширного круга источников многие из которых впервые вводятся в научный оборот проанализированы факторы формирования массового правосознания на рубеже XIX-XX вв. формы его реализации в моделях правового поведения основных социальных страт механизм трансформации фундаментальных правоаксиологических установок. Значительное внимание уделено в работе соотношению новационности и традиционализма массовых представлений в условиях буржуазной модернизации становления российского конституционализма демократизации российской государственности в феврале-октябре 1917 г. В работе обоснована взаимосвязь типологических черт массового правосознания в обозначенные хронологические рамки с реализацией определенной альтернативы государственно-правового развития. В качестве основных компонентов массового правосознания в монографии рассмотрены представления о действующем законе власти правосудии а также об идеальном правопорядке и легитимных средствах его достижения. Значительное внимание уделено автором факторам активизации деструктивных компонентов национального правосознания в феврале - октябре 1917 г. Монография рассчитана на специалистов по истории отечественного государства и права преподавателей студентов аспирантов юридической и исторической специальностей.

    Электронная библиотечная система ZNANIUM


    Держатели документа:
    ЭБС Znanium : 127282, г. Москва, ул. Полярная, д.31В, стр.1 (Шифр в БД-источнике (ZNANIUM): RU\infra-m\znanium\bibl\2210151)

    Шифр в сводном ЭК: e84eff3ec61680ceff65fa24b90a05e4



    Просмотр издания ЭБС ZNANIUM