• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Исследование методик и механизмов принятия решений в вопросе управления персоналом (обзор литературы) = Research methods and mechanisms of decision-making in HR management (literature review) / Л. А. Комарова, А. Л. Золкин, А. Н. Корнетов, В. А. Пестин. - Текст : непосредственный // Научно-технический вестник Поволжья : журнал. - 2023. - N 5. - С. 136-141. - Библиогр. в конце ст. - ISSN 2079-5920.

    ГРНТИ УДК
    82.17.25005.95/.96:330.4
    06.35.51004.85
    28.23.25

    Рубрики:
    Управление персоналом -- Математические методы
    Машинное обучение
    Искусственный интеллект -- Применение

    Кл.слова (ненормированные): навыки кандидатов -- рекомендации -- управление персоналом -- hr-аналитика -- e-recruitment -- машинное обучение
    Аннотация: Конкуренция за таланты на современном рынке высока. На этой проблеме фокусирует внимание Всемирная федерация ассоциаций по управлению персоналом, которая определяет высокую потребность в квалифицированных кадрах, как одну из трех областей, требующих наиболее срочных действий. Рекрутеры сталкиваются с целым рядом проблем текущего несоответствия рабочей силы, управления затратами, качеством и временем, а также последствий возникающих из-за пандемии COVID-19. Организациям приходится проявлять творческий подход при найме. Современная рабочая сила состоит из традиционных наемных работников, временных работников и подрядчиков. Специалисты по персоналу должны иметь возможность управлять ими всеми, определяя навыки, которые потребуются компании в будущем. С появлением hr-аналитики менеджеры и специалисты по управлению персоналом смогли принимать решения более обоснованно и расставлять приоритеты. С учетом этого в статье проведен обзор исследований, которые освещают проблему использования математических моделей и алгоритмов искусственного интеллекта для принятия решений по найму сотрудников на открытые компаниями вакансии. Целью исследования является выявление общих подходов к принятию решений в вопросе найма сотрудников, так и их частные случаи. Проанализировано более тридцати работ соответствующей тематики из ведущих зарубежных и российских баз данных. Выявлены как стандартные, так и инновационные подходы к анализу резюме кандидатов на вакантную должность. Данный обзор может служить отправной точкой для дальнейшего исследования вопроса рекрутинга, предложения новых подходов и их внедрения.
    Доп. точки доступа:
    Комарова, Любовь Александровна
    Золкин, Александр Леонидович
    Корнетов, Александр Николаевич
    Пестин, Вячеслав Александрович

    Экз-ры полностью 3d7f4a3c7001f6f8f9cb76f098ec3eca/2023/5
    Нет сведений об экземплярах
    Держатели документа:
    Государственная публичная научно-техническая библиотека России : 123298, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д. 17 (Шифр в БД-источнике (KATBW): -273381-456639)

    Шифр в сводном ЭК: fc41172f7da7935c40e28939e8a93515




    Заказ фрагмента документа ₽