• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Линдеман, Бернард. Земля, ее жизнь и история. Общедоступная геология : с 8 таблицами, из которых 5 в красках, 2 картами и 383 рисунками в тексте: с приложением печатанной красками геологической карты Европейской России и наглядных конспективных таблиц по истории земли, заново переработанных для русского издания В. Н. Леманом / Б. Линдеман; перевод с немецкого под редакцией и с дополнениями по геологии России А. П. Нечаева. - С.-Петербург : Издание А. Ф. Девриена, 1914. - X, 561 с. - URL: https://cat.gpntb.ru/?id=FT/ShowFT&sid=c6cc9aebbd9e3c3c970acb3b64b1dba2 (дата обращения: 02.11.2022) . - Режим доступа: свободный. - Загл. с экрана. - Электрон. версия печ. публикации. - Указ.: с. 550-561. - Текст : электронный.
    Оригинал книги находится в библиотеке Всероссийского НИИ минерального сырья им. Н. М. Федоровского (ВИМС).
    Примечания о происхождении:
    ВИМС. 8844
    Содержание:
    Некоторые основные сведения по геологии : введение. - С. 1
    Краткий обзор истории Земли : отдел 1. - С. 10
    Вулканизм : отдел 2. - С. 125
    Образование и разрушение горных пород : отдел 3. - С. 177
    Борьба моря и суши : отдел 4. - С. 254
    Вода - как разрушительная сила : отдел 5. - С. 284
    Вода под землею и ее работа : отдел 6. - С. 316
    Ледники : отдел 7. - С. 364
    Ветер, как геологическая сила : отдел 8. - С. 420
    Строение складчатых гор : отдел 9. - С. 442
    Землетрясения : отдел 10. - С. 483
    Ландшафты России : отдел 11. - С. 512
    ГРНТИ УДК
    38.0155

    Рубрики:
    Геология

    Кл.слова (ненормированные): ВЕТЕР -- ВУЛКАНОЛОГИЯ -- ГЕОЛОГИЯ -- ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ -- ЛЕДНИКИ -- ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ -- РАЗРУШЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД
    Аннотация: Линдеман в своей книге соединил желательную краткость с блестящим, во многих местах прямо художественным изложением, сумел избежать банальности в изложении элементарных вопросов, включить в свой труд всё наиболее интересное и существенное, особенно подчеркнув интерес к вопросам геоморфологии, дисциплины, вводящей в область физической географии. Всё это, несомненно, высокие достоинства, и поэтому было принято решение перевести на русский язык эту увлекательно написанную и богато иллюстрированную книгу. Само собою разумеется, что в русском издании понадобились дополнения. В большинстве случаев - это краткие вставки, содержащие примеры из геологической жизни России, и только в конце дана целая дополнительная глава, характеризующая типичные ландшафты нашей страны.
    Доп. точки доступа:
    Нечаев, А.П.\пер.\
    Леман, В.Н.\ред.\

    Полный текст


    Держатели документа:
    Государственная публичная научно-техническая библиотека России : 123298, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д. 17 (Шифр в БД-источнике (KATBW): 87c7d52471396e47e77765e022a32d51)

    Шифр в сводном ЭК: 5ab1d1305e8a9b9dfe8da8af4b2a7914



    Просмотр издания свободный