Великий чемпион Борис Спасский
05.02.2025 г. - 10.03.2025 г.
Читальный зал Кабинета деловой информации (комн. 315)
Выставка посвящена 88-летию десятого чемпиона мира по шахматам.
Борис Васильевич Спасский родился в 1937 году. Он десятый чемпион мира, двукратный чемпион СССР, победитель множества турниров, журналист. Пик его карьеры пришелся на вторую половину 1960-х, когда он сыграл два матча за шахматную корону с Тиграном Петросяном. После победы во втором (1969) он был увенчан лавровым венком чемпиона мира. В 1970 году Спасский возглавил советскую команду в историческом «Матче века» в Белграде (20,5:19,5).
Его эпический матч в Рейкьявике с легендарным Бобби Фишером (1972) породил мировой шахматный бум! В упорной борьбе Спасский уступил чемпионский титул, но в следующем году вновь стал чемпионом СССР, выиграв сильнейший чемпионат в истории советских шахмат.
В 2000-е годы он занимался популяризацией шахмат в России, много ездил по стране. В 2003 году Спасский открыл шахматную школу своего имени в городе Сатке (Челябинская область), где два раза в год проходят сборы юных шахматистов Урала. Занимался он и литературной деятельностью, был главным редактором газеты «Шахматная неделя».
Выставка литературы включает как издания самого Спасского, так и издания, посвященные ему.