• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Селищева, Тамара Алексеевна. Структура российской экономики: на пути к информационному обществу : Монография / Т. А. Селищева. - 1. - СПб : Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ), 2006. - 184 с. - Б. ц.

    УДК
    338
    ББК
    6592
    РУБ
    38.04.01

    Рубрики:
    Экономика. Бухгалтерский учет. Финансы

    Аннотация: В монографии рассмотрено влияние информатизации на соотношение секторов традиционной и новой экономики показаны изменения воспроизводственного процесса в условиях роста сектора информационной экономики. Особое внимание уделено информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) как ядру трансформации постиндустриальной экономики выявлены общие черты и различия ИКТ и индустриальных технологий показано влияние Интернета на структуру экономики страны конкуренцию и отношения собственности. ИКТ также рассматриваются как основа экономической и информационной глобализации. В работе исследованы изменения основных факторов производства под влиянием растущей информатизации. При этом информация рассматривается как основной ресурс экономики постиндустриального типа. Проанализированы изменения рынка труда; модификация форм капитала и механизма их функционирования трансформация основных стадий процесса воспроизводства в условиях нарастающей информатизации экономики. Выдвинута гипотеза о появлении в условиях информационной экономики специфической формы капитала - информационного капитала. В монографии показаны закономерности и проанализированы особенности развития российского ИКТ-сектора: уровень информатизации России и готовность ее перехода к информационному обществу; роль ИКТ-сектора в трансформации структуры российской экономики; роль инвестиций в ИКТ как мультипликатора роста экономики России. Рассмотрены дискуссионные проблемы влияния ИКТ на экономический рост дана концептуальная модель инновационно-информационного роста и показаны его перспективы для российской экономики.
    Монография предназначена для научных работников преподавателей экономических дисциплин высших учебных заведений а также студентов и аспирантов изучающих проблемы трансформации экономики в условиях роста информатизации. Работа выполнена в рамках проекта РГНФ № 060200225а «Структурная трансформация и повышение конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации».Экз-ры полностью RU\infra-m\znanium\bibl\432227
    Нет сведений об экземплярах
    Электронная библиотечная система ZNANIUM
    https://znanium.com/cover/0432/432227.jpg
    Кол-во выдач 0
    История корректировок



    Просмотр издания ЭБС ZNANIUM