Полное описание
>
(Свободных экземпляров нет)
Углеродные сорбенты на основе отходов деревообработки как фильтрующие материалы для сорбционного извлечения ионов металлов / Д. Ю. Дворянкин, И. А. Веклюр, И. Г. Первова, И. А. Клепалова. - Текст : непосредственный // Леса России и хозяйство в них. - 2024. - № 4. - С. 188-200. - Библиогр. в конце ст.
(Шифр в БД У5381/2024/4)
ГРНТИ | УДК | |
87.15 | 504 | |
70.25 | 54-414 | |
66 | 674.8 | |
61.31.58 | 628.3 |
Рубрики:
Экологическая безопасность
Сточные воды -- Очистка
Сорбенты природные
Кл.слова (ненормированные): сорбенты -- скорлупа кедровых орехов -- сосновые опилки -- фильтрующие материалы -- очистка сточных вод
Аннотация: В соответствии с международными экологическими требованиями, актуальным становится вопрос очистки сточных вод от ионов металлов. Это приводит к росту спроса на производство углеродных сорбентов из доступных видов органического сырья. При этом важно системно изучать свойства и характеристики этих сорбентов. В данной работе исследована возможность использования химически и термохимически модифицированных сосновых опилок (ДО) и скорлупы кедрового ореха (ЕСКО) фракции 0,75–2,00 мм в качестве фильтрующих сорбционных материалов. Они были протестированы в циклах сорбция-десорбция для извлечения ионов металлов из водных сред.
Доп. точки доступа:
Дворянкин, Д.Ю.
Веклюр, И.А.
Первова, И.Г.
Клепалова, И.А.
>
Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ЧЗХР (1)
Свободных экз. нет
Экз.1 (ЧЗХР) занят;
Обложка