Полное описание
>
681.7/М 485
Мельхиор-Бонне, Сабин. История зеркала / Сабин Мельхиор-Бонне ; [пер. с фр. Ю. М. Розенберг]. - 2-е изд. - Москва : Новое литературное обозрение, 2024. - 452, [1] с. - (Культура повседневности). - Пер. изд.: Histoire du miroir / Sabine Melchior-Bonnet. - 1994. - 2000 экз. - ISBN 978-5-4448-2532-7 : 500 р. - Текст (визуальный) : непосредственный.
ГРНТИ | УДК | |
29.31.29 | 681.7.062(09) |
Рубрики:
Зеркала -- История
Кл.слова (ненормированные): зеркала -- культурологические исследования -- стекло и стеклоизделия -- французские мануфактуры по производству зеркал -- эпоха возрождения
Аннотация: Среди всех предметов повседневного обихода едва ли найдётся вещь более противоречивая и загадочная, чем зеркало. В Античности с ним связано множество мифов и легенд. В Средневековье целые государства хранили тайну его изготовления. В зеркале видели как инструмент исправления нравов, так и атрибут порока. В разные времена, смотрясь в зеркало, человек находил в нём либо отражение образа Божия, либо ухмылку Дьявола. История зеркала это не просто история предмета домашнего обихода, но ещё и история взаимоотношений человека с его отражением, с его двойником. Соединяя истину и видимость, внешнее и внутреннее, сокровенно личное и коллективное, зеркало вбирает в себя человеческие страсти и представления о мире. Французская исследовательница Сабин Мельхиор-Бонне рассматривает многочисленные аспекты этого предмета-символа, описывает то поразительное воздействие, какое он оказывает на людей. Человек сталкивается со своим отражением и открывает себя как личность. Этот феномен, названный Ж. Лаканом "стадией зеркала", показан в книге на фоне тысячелетней истории.
Доп. точки доступа:
Розенберг, Юлия Михайловна\пер.\
Melchior-Bonnet, Sabine
>
Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ЗПН (1)
Свободны: ЗПН (1)
Заказаны экз-ры для отделов: ФО18, ФО19, ФО24
Обложка
Перейти в сводный каталог для заказа