Полное описание
>
51/Н 340
Науку - всем! Шедевры научно-популярной литературы (математика). - Москва : URSS : ЛЕНАНД, 20 - . - Текст (визуальный) : непосредственный.
№ 330 : Введение в математику бесконечностей : от зарождения идеи до парадоксов / С. С. Вениаминов. - 2023. - 198 с. - (Книга для школьников... и не только!). - Тираж не указ. - ISBN 978-5-9710-4159-7 : 500 р.
ГРНТИ | УДК | |
27 | 51(0.062) |
Рубрики:
Математика -- Научно-популярные издания
Кл.слова (ненормированные): счет -- множество -- мощности -- континуум -- бесконечные пространства -- системы координат -- множества
Аннотация: Предлагаемая книга предназначена прежде всего для подготовки школьников к трудностям освоения сложных математических понятий и операций, ожидающих их в естественно-научных и технических вузах с высоким уровнем преподавания математики. В ней пошагово, доступным языком проясняется понятие бесконечности практически во всем диапазоне его современных воплощений и некоторые другие связанные с ним понятия. Автор показывает, насколько разнообразными могут быть бесконечности (в строгом математическом понимании), приводит доказательства некоторых фундаментальных теорем, связанных с разными ипостасями бесконечности. Большое внимание уделено в книге множествам (как конечным, так и бесконечным), образуемым с помощью натуральных, а затем рациональных и действительных чисел, операциям с ними, а также функциям на этих множествах и множествам функций. При этом в качестве инструментов вводятся, объясняются и далее используются основные элементы теории множеств.>
Имеются экземпляры в отделах: всего 2 : ХРЦ (2)
Свободны: ХРЦ (2)
Обложка
Заказ фрагмента документа ₽