Полное описание
>
Серовайский, С. Я.
История математики. Эволюция математических идей : [в трех книгах] / С. Я. Серовайский. - Москва : URSS, 2018 - . - Текст : непосредственный.
Кн. 1 : Теория чисел. Геометрия. Топология. - 2018 . - 220 с. : ил, портр. - Библиогр. в конце разд. - Указ.: с. 205-220. - Тираж не указ. - ISBN 978-5-9710-5852-6 : 260 р.
ГРНТИ | УДК | |
27.01.09 | 51(09) |
Рубрики:
Математика -- История
Чисел теория -- История
Геометрия -- История
Топология -- История
Аннотация: Книга посвящена Математике в ее историческом развитии. Каждый раздел книги связан с какой-либо математической областью — алгеброй, геометрией, теорией вероятностей и др. Разделы разбиты на лекции, в каждой из которых в популярной форме рассказывается об эволюции взглядов на то или иное математическое понятие (число, алгебраическое уравнение, предел, экстремум и т. д.) от его зарождения до наших дней. Издание состоит из трех книг. В первой книге во введении автор связывает историю Математики с общим ходом развития человеческой цивилизации. Далее исследуются такие разделы, как теория чисел, геометрия, топология. Книга предназначена для широкого круга читателей, в первую очередь для молодежи — студентов и старшеклассников, еще не погрузившихся окончательно в трясину житейских проблем и не растерявших живой интерес к окружающему миру. Однако автор надеется, что она будет интересна и специалистам — как математикам, так и не совсем математикам, а возможно, даже и совсем не математикам, но главное, людям интересующимся.>
Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ХРЦ (1)
Свободны: ХРЦ (1)
Обложка
Заказ фрагмента документа ₽