• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Линдер, И. М. Михаил Ботвинник: жизнь и игра / И. М. Линдер, В. И. Линдер. - М. : Астрель : АСТ, 2007. - 345 с. : ил. - (Энциклопедия шахматного Олимпа). - Указ.: с. 341. - 3000 экз. - Текст : непосредственный.
    ГРНТИ УДК
    77.29.66794.1(092)Ботвинник М.М.

    Рубрики:
    Шахматы -- Персоналии

    Кл.слова (ненормированные): ПЕРСОНАЛИЯ -- ШАХМАТЫ
    Аннотация: Михаил Ботвинник (1911 – 1995) – человек-эпоха! Он родился при последнем российском императоре Николае II, а умер – при первом президенте России Борисе Ельцине. Он получал наставления от второго чемпиона мира Эмануила Ласкера и сам давал уроки четырнадцатому чемпиону Владимиру Крамнику.В Ботвиннике аккумулировались лучшие черты советской шахматной школы. И в то же время эта школа воплотила в себе многие провозглашенные им приоритеты. Тридцать лет жизни Ботвинник посвятил созданию искусственного интеллекта – шахматной программы, не только играющей в силу мастера , но и думающей, как он . «Пионер» был и его гордостью, и его болью, и его синей птицей .Многотомное наследие Ботвинника – это классика мировых шахмат, его жизнь – пример бескорыстного служения шахматному искусству.
    Доп. точки доступа:
    Линдер, В.И.
    Ботвинник, М.\ о нем\

    Держатели документа:
    Государственная публичная научно-техническая библиотека России : 123298, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д. 17 (Шифр в БД-источнике (KATBW): Д9-07/51243)

    Шифр в сводном ЭК: 766f4ea050ec6865c6b9fdb322aaf867



    Заказ фрагмента документа ₽