• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Белхароев, Х. У. Особенности создания и регулирования системы по обращению с отходами производства и потребления: региональный аспект / Х. У. Белхароев. - Текст : непосредственный // Экологическое право. - 2026. - № 2. - С. 20-23. - Библиогр.: 13 назв.

    ГРНТИ УДК
    87.53.13628.4.034

    Рубрики:
    Отходы -- Утилизация

    Кл.слова (ненормированные): отходы -- отходы производства -- бытовые отходы -- утилизация -- биоразнообразие -- окружающая среда
    Аннотация: В статье рассмотрены особенности формирования и регулирования региональной системы обращения с отходами производства и потребления с учетом влияния на окружающую среду и биоразнообразие. Проведен анализ нормативно-правовой базы, регулирующей сферу обращения с отходами, с акцентом на разграничение полномочий федерального и регионального уровней управления. Исследованы механизмы реализации территориальных схем обращения с отходами, включая планирование инфраструктуры, а также экономические инструменты стимулирования утилизации и сокращения объемов захоронения. Особое внимание уделено оценке антропогенного воздействия отходов на экосистемы: проанализированы риски загрязнения почв, водных объектов и атмосферного воздуха, а также последствия для биоразнообразия в зонах размещения объектов по обращению с отходами.
    Экз-ры полностью cb6ef67eea952503e616c954f20efa70/2026/2
    Нет сведений об экземплярах
    Держатели документа:
    Государственная публичная научно-техническая библиотека России : 123298, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д. 17 (Шифр в БД-источнике (KATBW): -621642-833294)

    Шифр в сводном ЭК: ac12ec9c83ae953dc1823b839687ee61




    Заказ фрагмента документа ₽