• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Бессолицын, Александр Алексеевич. "Кино эпохи модерна" (Акционерные кинематографические компании в России в начале ХХ века) : монография / Московская высшая школа социальных и экономических наук ; Институт российской истории Российской академии наук. - 1. - Москва : ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М", 2026. - 195 с. - (Научная мысль). - ISBN 978-5-16-019929-0. - ISBN 978-5-16-112465-9 (электр. издание). - Текст : электронный.
    УДК
    791.1(075.4)
    ББК
    85.373
    РУБ
    50.03.03

    Рубрики:
    Архитектура. Искусство

    Аннотация: В монографии на основе широкого круга источников: архивных документов официальных дореволюционных статистических справочников и литературы посвященной истории становления и развития российского кинематографа показана деятельность основных официально зарегистрированных акционерных кинематографических обществ работавших в России в начале ХХ века. Сделана попытка проследить каким образом экономическая модернизация расцвет которой в России пришелся на рубеж XIX—ХХ вв. ускорила процесс формирования акционерных кинематографических компаний. Данный период оказался для России ярким но хронологически непродолжительным. Превратившись в массовое зрелище кинематограф развивался по пути трансформации в вид искусства носивший технологический характер и ориентированный в значительной мере на широкие массы населения. Это предопределило интерес к данному виду развлечений частного бизнеса который увидел реальную возможность получения значительных прибылей за счет вовлечения демократических слоев населения прежде всего городов в эту форму проведения досуга. В начале ХХ века в России действовали филиалы известных французских кинокомпаний: «Гомон» «Бр. Пате» и др. с которыми не только конкурировало но и сотрудничало акционерное общество «А. Ханжонков и К°» оказавшееся наиболее эффективным среди отечественных фирм в сфере кинобизнеса. В работе изучен механизм утверждения акционерных кинематографических компаний формирования органов управления и участия учредителей и акционеров в этом процессе а также в распределении прибылей и выплате дивидендов. Отдельно рассмотрен Советский период в деятельности А. Ханжонкова его участие в работе акционерных обществ: «РУССФИЛЬМ» и «ПРОЛЕТКИНО» созданных в начале 1920-х гг. в период новой экономической политики как попытка организации частногосударственного партнерства. Предназначена для историков экономистов искусствоведов а также всех тех кто интересуется историей российского кинематографа.
    Доп. точки доступа:
    Институт российской истории Российской академии наук

    Электронная библиотечная система ZNANIUM


    Держатели документа:
    ЭБС Znanium : 127282, г. Москва, ул. Полярная, д.31В, стр.1 (Шифр в БД-источнике (ZNANIUM): RU\infra-m\znanium\bibl\2231267)

    Шифр в сводном ЭК: b5b4c7a1318f738e64f4041e67ae660a



    Просмотр издания ЭБС ZNANIUM