• ВХОД
  •  

    Полное описание

    16+
    Политология права / Д. В. Алексеев, А. Е. Балобанов, С. И. Глушкова [и др.] ; под редакцией М. Ю. Мизулина, А. Ю. Сунгурова ; Российская ассоциация политической науки, Исследовательский комитет по политологии права и правам человека, Народный университет современного конституционализма имени Г. Э. Бурбулиса. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2025. - 411, [2] с. - (Толкование источников права). - Авт. указаны в конце кн. - Библиогр.: с. 376-411 и в подстроч. примеч. - 500 экз. - ISBN 978-5-00165-976-1. - Текст (визуальный) : непосредственный.
    ГРНТИ УДК
    11.0132
    10.0134

    Рубрики:
    Политология
    Право

    Кл.слова (ненормированные): ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ -- КОНСТИТУЦИОННЫЕ СУДЫ -- КОНСТИТУЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ -- ПРАВА ЧЕЛОВЕКА -- УСТАВНЫЕ СУДЫ
    Аннотация: Коллективная монография посвящена обоснованию необходимости развития такого междисциплинарного научного направления, как политология права. По мнению авторов - политологов и правоведов - ее появление вызвано тем, что в рамках наук об обществе до сих пор не выделено междисциплинарное направление с фокусом внимания на институты и процессы, существующие на пересечении политический и правовой сфер жизни государства и общества. В первую очередь речь идет о процессах правотворчества и правоприменения в условиях современной публичной сферы, подразумевающей влияние граждан и их организаций на процессы принятия и реализации политико-управленческих решений. Это также процессы создания и деятельность как обычных, так и конституционных судов. Важной частью политологии права могла бы стать и теория прав человека. Наконец, развиваемое в рамках этой книги междисциплинарное направление тесно связано и с современным пониманием конституционализма и с развитием публичной политики как необходимыми условиями действительно публичной власти.
    Доп. точки доступа:
    Алексеев, Дмитрий Владимирович
    Балобанов, Александр Евгеньевич
    Глушкова, Светлана Игоревна
    Захарова, Анна Евгеньевна
    Карцов, Алексей Сергеевич
    Мизулин, Михаил Юрьевич\ред.\
    Сунгуров, Александр Юрьевич\ред.\
    Российская ассоциация политической науки (Москва). Исследовательский комитет по политологии права и правам человека
    Народный университет современного конституционализма имени Г. Э. Бурбулиса (Екатеринбург)

    Держатели документа:
    Государственная публичная научно-техническая библиотека России : 123298, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д. 17 (Шифр в БД-источнике (KATBW): Д11-25/35564)

    Шифр в сводном ЭК: b17267040fdf5053959d90a4df79dfc1



    Заказ фрагмента документа ₽