• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Вальтер, Йоханнес. Законы образования пустынь в настоящее и прошлое время : с 50 рисунками в тексте, 1 картой и 10 таблицами / Иоганн Вальтер, профессор геологии и палеонтологии ; перевод с немецкого А. Носкова ; с добавлениями относительно русских пустынь, исполненными Г. Г. Шенбергом, Л. С. Бергом и В. А. Дубянским. - С.-Петербург : Типография акц. общ. Брокгауз-Ефрон, 1911. - [4], 201 с. : ил. + [11] л. фото., карт. - (Библиотека естествознания / под редакцией проф. П. И. Броунова и В. А. Фаусека). - URL: https://cat.gpntb.ru/?id=FT/ShowFT&sid=d5c65c413151933bbdf26dd9c63cc822 (дата обращения: 03.04.2025) . - Режим доступа: свободный. - Текст : электронный.
    Оригинал книги находится в библиотеке Всероссийского НИИ минерального сырья им. Н. М. Федоровского (ВИМС).
    Экслибрис: (Штамп ИЗ БИБЛИОТЕКИ ПЕТРОГРАФИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА-LITHOGAEA)
    Содержание:
    Морское дно и поверхность пустыни. - С. 1
    Области, лишенные стока. - С. 9
    Сухое выветривание. - С. 19
    Дефлация. - С. 31
    Текучие воды. - С. 57
    Бессточные озера. - С. 71
    Флора пустыни. - С. 82
    Фауна пустыни. - С. 89
    Отложения щебня. - С. 99
    Ил и озерный лёсс. - С. 112
    Дюны и отложение песка. - С. 118
    Пыль и лёсс. - С. 131
    Соль пустыни. - С. 137
    Ископаемые пустыни. - С. 150
    Схематическая карта распределения пустынь и отчасти полупустынь. - С. 157
    Шенберг, Гергард Густавович. Климатические особенности русских пустынь / [сочинение] Г. Г. Шенберга. - С. 159-163
    Берг, Лев Семёнович. Формы русских пустынь / [сочинение] Л. С. Берга. - С. 164-178
    Дубянский, Владимир Андреевич. Растительность русских песчаных пустынь / [сочинение] Владимира Дубянского. - С. 179-191
    Главнейшая литература о пустынях России : (к статьям Л. Берга и В. Дубянского). - С. 192-194
    ГРНТИ УДК
    38.47.15551.435.7

    Рубрики:
    Пустыни

    Кл.слова (ненормированные): АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ -- ВЕТЕР -- ДОЖДИ -- ПЕСЧАННЫЕ ДЮНЫ -- ПОВЕРХНОСТЬ ПУСТЫНИ -- СКАЛИСТЫЕ ПУСТЫНИ
    Аннотация: Для нас, русских, книга Вальтера представляет тем большее значение, что в территорию России входит не мало пустынь, область которых еще более увеличивается, если присоединить к ним полупустыни, к каковым принадлежит, например, юго-восток Европейской России, и которые характеризуются теми же особенностями, что и пустыни, только менее резко выраженными. Хотя в книге Вальтера кое-что говорится и о русских пустынях, тем не менее, редакция сочла полезным ознакомить с ними читателя несколько более обстоятельно и обратилась с просьбой к Л. С. Бергу, В. А. Дубянскому и Г. Г. Шенбергу написать по этому вопросу небольшие статьи, которые и помещены в виде добавления в конце книги. Они сопровождаются рядом фотографий, снятых В. А. Дубянским и любезно предоставленных им в распоряжение редакции. Печатая перевод книги Вальтера, редакция воздержалась от тех небольших изменений и дополнений, которые можно было бы сделать в нем сообразно с исследованиями русских пустынь, во-первых, чтобы не нарушить цельности изложения, а, во-вторых, потому, что таковые нашли себе место в вышеуказанном добавлении.
    Доп. точки доступа:
    Носков, А.\пер.\
    Броунов, П.И.\ред.\
    Фаусек, В.А.\ред.\

    Полный текст


    Держатели документа:
    Государственная публичная научно-техническая библиотека России : 123298, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д. 17 (Шифр в БД-источнике (KATBW): 6b3741682ffd44c5dab6ffa95a9562f9)

    Шифр в сводном ЭК: c495c7ba5bd54640c3d2162a59da5044



    Просмотр издания свободный