• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Сидак, Алексей Александрович. Стандартизация требований по предотвращению неправомерной передачи или распространения информации из информационных и автоматизированных систем / А. А. Сидак, В. В. Василенко, Д. А. Сидак. - Текст : непосредственный // Искусственный интеллект. Теория и практика : научно-практический междисциплинарный журнал. - 2024. - N 2. - С. 78-84. - Библиогр. в конце ст. - ISSN 2949-3250.

    ГРНТИ УДК
    28.23004.8
    004.89

    Рубрики:
    Искусственный интеллект
    Интеллектуальные системы
    Кибербезопасность

    Кл.слова (ненормированные): интеллектуальное инструментальное средство -- средство защиты информации от утечки -- предотвращение утечки данных -- автоматизированная система -- глубокое машинное обучение -- национальный стандарт -- мониторинг -- управление инцидентами
    Аннотация: В статье освещены проблемные вопросы стандартизации требований к деятельности по предотвращению неправомерной передачи и распространения конфиденциальной информации из информационных автоматизированных систем. Показано отличие соответствующих средств защиты информации от средств защиты информации от несанкционированного доступа и межсетевого экранирования. Прежде всего, это связано с тем, что нарушитель уполномочен на доступ к соответствующей конфиденциальной информации и использует соответствующий скрытый канал для её передачи из системы неуполномоченным субъектам. Рассмотрены основные положения разработанного проекта национального стандарта по защите информации от утечки из информационных автоматизированных систем. Предложен подход по использованию в средствах защиты информации от утечек методов глубоко машинного обучения в целях распознания предпосылок утечки информации.
    Доп. точки доступа:
    Василенко, Владимир Васильевич
    Сидак, Дарья Алексеевна

    Экз-ры полностью 7f10c231dad9cf89b36890625d7cd09b/2024/2
    Нет сведений об экземплярах
    Держатели документа:
    Государственная публичная научно-техническая библиотека России : 123298, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д. 17 (Шифр в БД-источнике (KATBW): -869758-842857)

    Шифр в сводном ЭК: 59aa19f10bf3c11a4f5deb31c51566a2




    Заказ фрагмента документа ₽