• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Саватюгин, Лев Михайлович. Мои океаны : история с географией и биографией / Л. М. Саватюгин; под общей редакцией А. Л. Севатюгина. - Санкт-Петербург : ГеоГраф, 2024. - 805 с. : ил. - (Полярные истории). - Библиогр.: с. 798-805. - 500 экз. - ISBN 978-5-902211-65-5. - Текст (визуальный) : непосредственный.
    ГРНТИ УДК
    37.25551.46
    37.25.03551.46.07(09)
    39.01910.4

    Рубрики:
    Моря и океаны
    Океанологические наблюдения -- История
    Географические экспедиции

    Кл.слова (ненормированные): АРКТИЧЕСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ -- БИОГРАФИЯ -- ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ -- ВСЕЛЕННАЯ -- ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ -- ГИДРОСФЕРА -- МИРОВОЙ ОКЕАН -- ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ -- ОСТРОВА -- ПОЛЯРНЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ -- ПРИЛИВЫ -- ТЕЧЕНИЯ
    Аннотация: В книге доктора географических наук Льва Михайловича Саватюгина всестороннее научно-популярное описание Мирового океана, история географических открытий и исследований сочетается с личными воспоминаниями и дневниками из морских и полярных экспедиций. Вдумчивый читатель узнает не только о зарождении Вселенной, Солнечной системы и Земли, её гидросферы, но и о течениях, приливах и отливах, об островах и архипелагах, о морских обитателях и о водных ресурсах, познакомится со сведениями обо всех океанах и морях, которые есть на нашей планете. Отдельный рассказ посвящён работам советских и российских полярников. Автор знакомит читателей и с фактами своей биографии, тесно связанной с участием в экспедициях, в ходе которых он посетил все океаны. Монография богато иллюстрирована, в ней приведены картографические и графические материалы, фотографии из личного архива автора.
    Доп. точки доступа:
    Севатюгин, А.Л.\ред.\
    Саватюгин, Лев Михайлович\ о нем\

    Держатели документа:
    Государственная публичная научно-техническая библиотека России : 123298, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д. 17 (Шифр в БД-источнике (KATBW): Ж2-24/78564)

    Шифр в сводном ЭК: ddadfe4bea936af9a8d9b8fb8d7fdb88



    Заказ фрагмента документа ₽