• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Дмитриев, Николай Михайлович. Подземная гидромеханика. Пособие для семинарских занятий. : учебное пособие / Н. М. Дмитриев, В. В. Кадет. - 1. - Москва : Интерконтакт Наука, 2008. - 174 с. - Текст : электронный.
    УДК
    532
    ББК
    222
    РУБ
    21.05.04

    Рубрики:
    Промышленность. Энергетика

    Аннотация: Пособие содержит девять семинарских тем по основным разделам курса подземной гидромеханики: основные понятия и определения подземной гидромеханики опыт и закон Дарси; обобщения закона Дарси; одномерные установившиеся потоки несжимаемой жидкости в недеформируемом однородном изотропном пласте; одномерные установившиеся потоки газа в недеформируемом однородном изотропном пласте; плоскорадиальный фильтрационный поток несжимаемой жидкости и газа при нелинейных законах фильтрации; одномерные фильтрационные потоки несжимаемой жидкости и газа в неоднородных пластах по закону Дарси; плоские установившиеся фильтрационные потоки; неустановившееся движение упругой жидкости в упругом пласте; модель поршневого вытеснения при двухфазном течении в пористой среде. Рассмотрены задачи установившегося течения ньютоновских и неньютоновских жидкостей в однородных и неоднородных пластах. В учебном пособии даны элементы теории карточки самоконтроля и большое количество задач часть из которых приведены с подробным разбором Для студентов обучающихся по направлению "Нефтегазовое дело" аспирантов и преподавателей нефтяных вузов и факультетов широкого круга научных работников и инженеров работающих в нефтегазовой отрасли.
    Доп. точки доступа:
    Кадет, Валерий Владимирович

    Электронная библиотечная система ZNANIUM


    Держатели документа:
    ЭБС Znanium : 127282, г. Москва, ул. Полярная, д.31В, стр.1 (Шифр в БД-источнике (ZNANIUM): RU\infra-m\znanium\bibl\345214)

    Шифр в сводном ЭК: e72bab7c28233fd2fae8aef5d925a4cd



    Просмотр издания ЭБС ZNANIUM