• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Мутанна, М. С. Метод глубокого обучения с подкреплением для систем Интернета вещей на базе технологии LORA с ограниченными ресурсами и поддержкой QОS / М. С. Мутанна, А. С.А. Мутханна, А. С. Бородин. - Текст : непосредственный // Электросвязь : ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению, радиовещанию. - 2021. - N 8. - С. 23-26. - Библиогр. в конце ст. - ISSN 0013-5771.

    ГРНТИ УДК
    28.23004.8

    Рубрики:
    Искусственный интеллект

    Кл.слова (ненормированные): технология LORA -- интернет вещей -- оптимизация параметров метода передачи -- глубокое обучение с подкреплением -- качество обслуживания -- QОS
    Аннотация: Достижение высокого качества обслуживания (QoS) по-прежнему остается достаточно сложной задачей для технологии LoRa. В принципе высокий уровень QoS может быть достигнут за счет оптимизации параметров передачи, например, пропускной способности и скорости передачи информации в сети. Известные на сегодняшний день решения не дают возможности оптимизировать параметры передачи данных для сетей LoRa. В статье предложен эффективный метод передачи данных, обеспечивающий требования по QoS при использовании технологии LoRa. Ранжирование параметров QoS для узлов интернета вещей определяется новым полем структуры фрейма LoRa (QRank) для приоритетной и неприоритетной информации. Для обеспечения эффективной передачи применяется быстрое глубокое обучение с подкреплением, для которого используются как параметры качества обслуживания, так и отношение сигнал/шум. Метод передачи оптимизирован с учетом коэффициента распространения, скорости передачи данных, полосы пропускания и несущей частоты. Оценка производительности при применении предложенного метода проведена с использованием модуля LoRaWAN в пакете имитационного моделирования NS3.26. Производительность оценивается на основе параметров задержки и пропускной способности.
    Доп. точки доступа:
    Мутханна, А.С.А.
    Бородин, А.С.

    Экз-ры полностью 2a1defc8bcbc3d9128cd93043cfc0aa3/2021/8
    Нет сведений об экземплярах
    Держатели документа:
    Государственная публичная научно-техническая библиотека России : 123298, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д. 17 (Шифр в БД-источнике (KATBW): -515622-158671)

    Шифр в сводном ЭК: 000d5fa32bc6ff2704545328f641cd14




    Заказ фрагмента документа ₽