• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Голубятников, Л. Л. Анализ изменения растительного покрова в северной части Убсунурской котловине / Л. Л. Голубятников, Е. А. Заров. - Текст : непосредственный // Экология. Экономика. Информатика. Системный анализ и моделирование экономических и экологических систем / Федеральный исследовательский центр, Южный научный центр Российской академии наук, Южный федеральный университет. - Ростов-на-Дону : Изд-во ЮНЦ РАН, 2020. - Вып. 5. - 111-114. . - Библиогр.: 5 назв.

    УДК
    574(05)
    33(05)
    004(05)

    Аннотация: Для анализа изменений растительного покрова на территории российской части Убсунурской котлови¬ны использованы спутниковые изображения с космических аппаратов Landsat-S и Landsat-8 для летних периодов 1988 и 2019 годов. Убсунурская котловина расположена на границе Республики Тыва и Монголии. На равнинной территории северной части котловины представлена мозаичная ландшафтная структура из настоящих, сухих и опустыненных степей. Из полученных результатов следует, что за последние 30 лет на территории северной части Убсунурской котловины площадь возделываемых полей сократилась на 80 %. На заброшенных пашнях восстанавливается степная растительность. На рассматриваемой территории идут процессы опустынивания. В течение рассматриваемого периода произошло сокращение площади лугов и расширение территорий сухих и опустыненных степей с участием кустарников Караганы Бунге.
    Доп. точки доступа:
    Заров, Е.А.
    Южный федеральный университет(Ростов-на-Дону)
    Российская академия наук. Южный научный центр

    Экз-ры полностью 7bcd7fe8a25222692e032c292bc96116
    Нет сведений об экземплярах
    Держатели документа:
    Государственная публичная научно-техническая библиотека России : 123298, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д. 17 (Шифр в БД-источнике (KATBW): -882257-392181)

    Шифр в сводном ЭК: 2b9d2188c6ed0b470ccd85cb8eb03642




    Заказ фрагмента документа ₽