• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Д1/20015
    Безрук, Василий Макарович (1905-1986). Геология и грунтоведение : учебник для дорожно-механических техникумов / В. М. Безрук и М. Т. Кострико. - Москва : Дориздат, 1951. - 331, [1] с. : ил. + [2] л. карт. - 5000 экз. - Текст : непосредственный.
    Параллельные издания: Электронная копия : Безрук В.М. Геология и грунтоведение : учебник для дорожно-механических техникумов / В. М. Безрук и М. Т. Кострико. - Москва : Дориздат, 1951. - 331, [1] с. : ил. (Шифр de09793567e5af17c368b44077844b1c)
    ГРНТИ УДК
    38.01.3355(075.3)
    38.63.15624.131(075.3)

    Рубрики:
    Геология -- Учебники и пособия
    Грунтоведение -- Учебники и пособия

    Кл.слова (ненормированные): подземные воды -- инженерная геология -- грунты -- свойства -- грунтоведение -- земля -- дорожностроительные материалы -- вечная мерзлота -- минералы -- горные породы -- почвы
    Аннотация: Правильное использование инженерно-геологических знаний и, в особенности, данных о грунтах как естественных основаниях сооружений или строительных материалах, имеет огромное значение при строительстве любых инженерных сооружений. Особенно важно учитывать характер напластований горных пород и свойства грунтов при строительстве автомобильных дорог и мостов. Дорожное строительство требует точных знаний от строителя как в области происхождения и условий залегания грунтов и горных пород, так и их физико-механических свойств. Особенно важное значение для дорожного строительства приобретает правильное использование поверхностных, почвенных слоев земной коры в качестве оснований или материала для возведения сооружений. Это обстоятельство требует от строителя дорог глубоких знаний о природе почвообразовательного процесса и водно-тепловом режиме почвенного слоя, используемого для дорожного строительства. Настоящий учебник по курсу "Геология и грунтоведение" составлен в основном в соответствии с учебной программой дорожно-механических техникумов для дорожной специальности и содержит в себе тот минимум сведений, который необходим высококвалифицированному технику-строителю дорог при использовании естественных дорожностроительных материалов и грунтов.
    Доп. точки доступа:
    Кострико, Михаил Тихонович
    Экз-ры полностью Д1/20015
    Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ХР (1)
    Свободны: ХР (1)
    Копия: мкф.



    Заказ фрагмента документа ₽