• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Д1/19846
    Кедров, Бонифатий Михайлович. Развитие понятия элемента от Менделеева до наших дней : опыт историко-логического исследования / Б. М. Кедров. - Москва ; Ленинград : Гостехиздат, 1948. - 247 с. : ил. - (Философские проблемы современного естествознания). - Библиогр. в подстроч. примеч. - 10000 экз. - Текст : непосредственный.
    Загл. сер. на обл.: Философские проблемы естествознания.
    Параллельные издания: Электронная копия : Кедров Б.М. Развитие понятия элемента от Менделеева до наших дней : опыт историко-логического исследования / Б. М. Кедров. - Москва : Гостехиздат, 1948. - 247 с. : ил. (Шифр 758eee66995108adc6d53b5dabde6eae)
    ГРНТИ УДК
    31.01.09544.116(09)

    Рубрики:
    Химические элементы -- История

    Кл.слова (ненормированные): изотопия -- периодический закон д. и. менделеева -- философия науки -- философия химии -- история открытий
    Аннотация: Настоящая работа представляет собой попытку раскрыть связь между современным определением основного понятия химии - понятия химического элемента - и менделеевской периодической системой. Говоря о развитии понятия элемента, мы имеем в виду не терминологическую, словесную сторону дела, а исторический процесс теоретического обобщения и резюмирования - в форме научных представлений - результатов современной физики и химии, касающихся в первую очередь строения атомов. Вместе с тем данная работа должна показать на конкретном примере огромное и ещё не достаточно оценённое значение научного наследства Д. И. Менделеева. Последнее, вопреки мнению некоторых специалистов - химиков и физиков, далеко не утратило и поныне своего принципиального значения, в частности, для разработки современных физических и химических понятий. Автор стремился показать, что разговоры об "устарелости" взглядов Менделеева на химические элементы являются продуктом либо незнания, либо нежелания серьёзно ознакомиться с менделеевскими идеями о связи между понятием элемента и периодической системой, т. е. с теми идеями, под знаком которых развивалась и развивается в XX в. теория строения атома и атомного ядра. По глубине подхода к вопросу об определении элемента Менделеев был на голову выше не только всех своих современников химиков, но и большинства позднейших учёных, пытавшихся определять понятие элемента. В данной работе мы показано, насколько необоснованно относить взгляды Менделеева исключительно к области истории, насколько важно выяснить их влияние на современную науку о веществе. Применённый в данной работе историко-логический анализ воззрений Менделеева, учитывающий результаты советской науки, позволяет продемонстрировать величие Менделеева не только с точки зрения прошлого, но и для разрешения тех споров, которые ведутся в науке сейчас, для преодоления тех трудностей, которые возникают перед учёными сегодня. В трудах Менделеева, посвящённых химическим элементам и их периодическому закону, заключено огромное богатство мыслей, касающихся важнейших проблем и категорий философии и естествознания. К числу таковых относится проблема материи и движения, вещества и энергии, массы и силы; проблема закона и его обоснования; вопрос о соотношении отдельного и общего, множественного и единого, конечного и бесконечного, конкретного и абстрактного; проблема соотношения качественных и количественных изменений, прерывности и непрерывности, скачков и постепенности, целостности и раздельности; такие коренные вопросы познания, как вопросы о соотношении теории и практики, о роли теоретического предвидения и его практической проверки, о границах познания и возможности его бесконечного развития, о соотношении абсолютной и относительной истины и другие теоретико-познавательные вопросы.
    Доп. точки доступа:
    Менделеев, Дмитрий Иванович (российский химик ; 1834-1907)\о нем\
    Экз-ры полностью Д1/19846
    Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ХР (1)
    Свободны: ХР (1)
    Копия: мкф.



    Заказ фрагмента документа ₽