• ВХОД
  •  

    Полное описание

    Д/13338
    Вернадский, Владимир Иванович (российский естествоиспытатель ; 1863-1945). Живое вещество в химии моря / академик В. И. Вернадский ; РСФСР, Научно-технический отдел ВСHX. - Петроград : Науч. хим.-техническое о-во, 1923. - 36, [1] с. : табл. - 2000 экз. - Текст : непосредственный + Текст : электронный.
    Содержание:
    Гидросфера. - С. 4
    Химический состав гидросферы. - С. 6
    Состав живого вещества. - С. 9
    Сравнение состава морской воды и живого вещества. - С. 10
    Круговые процессы химических элементов. - С. 12
    Энергия круговых процессов. - С. 13
    Живое вещество. - С. 15
    Живое вещество в океане. - С. 16
    Баланс вещества океана. - С. 18
    Живое вещество в привносе вещества в океан. - С. 19
    Живое вещество в удалении вещества из морской воды. - С. 22
    Морские осадки и живое вещество. - С. 23
    Химическая работа рек. - С. 25
    Химические развития живого вещества. - С. 27
    ГРНТИ УДК
    34.35.33574.5
    37.27.27556.114

    Рубрики:
    Гидробиология
    Гидрохимия

    Кл.слова (ненормированные): химическое строение воды -- строение земной коры -- водная оболочка земли -- живые организмы морей -- химические элементы
    Аннотация: Данная книга - это переработанная стенограмма доклада, сделанного в Химической Секции Русского технического общества в Петрограде 8 марта 1922. В сообщении рассмотрены некоторые явления, которые неизбежно должны изменить область химической океанографии. В введении В. И. Вернадский пишет: "В океанографии получили широкое развитие как раз те ее области, сознание практического значения которых было ясно для всех. Научная работа в ней связана с физическими и механическими свойствами морей, важными для мореплавания и рыболовства. Так огромные средства и силы направлены на исследование морских течений, движений моря, его газового обмена, распространения и распределения в гидросфере организмов - живого вещества. Вопросы химической океанографии долгое время стояли в стороне от этого движения, так как, казалось, они не представляли интереса для широких кругов людей, связанных с добычей из моря продуктов жизни. И только в последние года мы видим ясный поворот в понимании этих явлений, начинает создаваться химическая технология моря - научная дисциплина, изучающая химическое приспособление его продуктов для человеческих потребностей. Но я оставлю в стороне эти новые искания сознательно, исходя из той мысли, что именно для развития приложений химической океанографии, для будущей химической технологии моря в данный исторический момент необходимо прежде всего широкое проникновение в технику интереса к основным явлениям химической океанографии вне всякого отношения к их прикладному значению".
    Доп. точки доступа:
    РСФСР. Высший совет народного хозяйства. Научно-технический отдел
    Экз-ры полностью Д/13338
    Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ХРЦ (1)
    Свободны: ХРЦ (1)
    Полный текст



    Заказ фрагмента документа ₽

    Просмотр издания